Accueil > Evénements >

Affichage anarchique des enseignes médicales

lundi 22 octobre 2012, écrit par : Boutebna N., mis en ligne par : Boutebna N.

Nombreux sont les médecins , médecins spécialistes et chirurgiens dentistes privés de la ville de Sétif et d’ailleurs qui font fi de la loi en affichant partout et n’importe comment des enseignes non-réglementaires.

Il suffit pour ça de visiter les cités résidentielles pour constater l’anarchie totale qui y règne. A défaut des indications réglementaires correspondant à l’éthique et la valeur du métier, se sont des grandes affiches commerciales et publicitaires de ces praticiens qui envahissent les façades et devantures d’immeubles .

Selon l’article 78 du code de la déontologie médicale du conseil de l’ordre, il est stipulé que le médecin ne doit apposer à l’entrée de son cabinet ou de son immeuble qu’une plaque dont les dimensions ne peuvent dépasser vingt cinq centimètres sur trente (25 X 30 cm) .

Les enseignes affichées ci après traduisent le désordre dont se rendent coupables ces messieurs dames de la science.

Si ces derniers ne respectent pas la loi et la confraternité,qu’en est-il du pauvre resquilleur agissant dans l’informel qui a été réprimé et pourchassé tout récemment de l’occupation des lieux publics.

Tout comme les lieux publics, l’environnement fait partie intégrante de cet espace.

Le médecin est un citoyen ordinaire qui doit montrer l’exemple.
A quand donc l’assainissement de l cet environnement ?

Ce que disent les articles 77 et 78 : du code de la déontologie médicale.

Article 77 :
Les seules indications qu’un médecin, qu’un chirurgien dentiste est autorisé à mentionner sur ses feuilles d’ordonnances, cartes de visites ou annuaire professionnel sont :
1 - Nom, prénom, adresse, numéro de téléphone, horaires de
consultation.
2 - Si le médecin, le chirurgien dentiste exerce en association, le nom
des confrères associés.
3 - Les titres, fonctions et qualifications reconnus.

Article 78 :
Les seules indications qu’un médecin, qu’un chirurgien dentiste est autorisé à
faire figurer sur les plaques, à la porte de leur cabinet, sont :
- Nom, prénom, jours et horaires de consultation, étage, titres, qualifications
et fonction reconnus conformément à l’article ci-dessus.
Ces plaques qui ne peuvent dépasser vingt cinq centimètres sur trente (25 X30 cm) ne peuvent être apposés qu’à l’entrée du cabinet, sur la boite aux lettres et à l’entrée de l’immeuble.


Partager cet article :

Derniers articles

Notre site utilise des cookies à diverses fins, notamment pour personnaliser les publicités.
En continuant à utiliser ce service, vous acceptez notre utilisation des cookies.   En savoir plus